“挑战杯”竞赛顺利闭幕 我校荣获3个特等奖

作者:文章来源:发稿时间:2011-12-11浏览次数:33

    12月11日下午,浙江省第三届高职高专院校“挑战杯”大禹•尚格创新创业竞赛如期完成所有项目的决赛,在杭州职业技术学院顺利闭幕。共青团中央全国学联办副主任刘岩,共青团浙江省委副书记王征、朱斌,浙江省人力资源和社会保障厅职业能力建设处处长陈小克,省教育厅副高教处副处长金仁康,浙江省学生联合会主席苏健,全国各兄弟省份团委、高职高专院校领导,我校党委书记楼玉宇,杭州职业技术学院党委书记安蓉泉,省内参赛院校的领导和师生、企业代表共1500余人出席闭幕式。闭幕式由共青团浙江省委学校部副部长陈继胜主持。
    闭幕式上,杭州职业技术学院党委书记安蓉泉致欢迎辞。浙江省发展规划研究院经济研究所副所长魏李鹏宣读大赛各奖项获奖名单。经过三天的激烈角逐,本届竞赛最后产生特等奖16个,一等奖43个,二等奖51个,三等奖82个,优秀组织奖13个,最佳进步奖5个,公开答辩最佳表现奖、最佳创意奖各1个;我校共获得特等奖3个,一等奖5个,二等奖4个,三等奖3个,所荣获的特等奖数和一、二三等奖总量均居全省高职高专院校第一,并获优秀组织奖和公开答辩最佳创意奖。

    共青团省委副书记朱斌代表主办单位发表了热情洋溢的讲话,朱副书记指出,本届竞赛在承办方浙江水利水电专科学校和杭州职业技术学院领导的高度重视和两所学校的精心、周到的筹备下,历时9个月,共有2万余名学生参与整个竞赛活动。较往届相比,本届竞赛体现出参与面更广,参赛作品创意更新,成果转化率更高的特点。同时,本届赛事还受到了团中央领导的高度关注,团中央学校部副部长杜汇良、团中央全国学联办副主任刘岩等都亲自参加开、闭幕式并现场观摩各项竞赛。朱副书记强调,创新思维是人类智慧中最美丽的花朵,创业探索是成长成才中最有价值的实践。朱副书记希望,广大高职高专院校师生在创新创业的时代浪潮中继续迎接挑战,超越自我,铸就新的辉煌!
    杭州职业技术学院的同学们为闭幕式带来了沙画朗诵、情景表演、时装秀、当代群舞等精彩演出。
    闭幕式上还举行了赛旗交接仪式。团省委副书记王征,团中央全国学联办副主任刘岩,本届承办方我校党委书记和杭州职业技术学院党委书记安蓉泉共同把赛旗庄严交给浙江省第四届高职高专院校“挑战杯”竞赛承办方浙江金融职业学院院长盛健和浙江经贸职业技术学院党委副书记周文根手中。至此,由共青团浙江省委、浙江省教育厅、浙江省科学技术协会、浙江省人力资源和社会保障厅、浙江省学生联合会主办,我校和杭州职业技术学院共同承办的浙江省第三届高职高专院校“挑战杯”创新创业竞赛画上了圆满句号。

     据悉,本届竞赛得到了浙江大禹建设有限公司、浙江尚格置业有限公司、浙江省第一水电建设集团有限公司、浙江电力成套控股有限公司、杭州久汇满贸易有限公司和浙江瑞业建材有限公司等企业的赞助。

优秀组织奖

交旗仪式

我校获奖情况
 
奖项等级
序号
单位
作品名称
作品成员名单
作品指导教师
特等奖
1
浙江水利水电专科学校电气系
里程、转速传感器耐久性试验台
方正、张家胜、林晓威、陈银辉、项亚军、张勤侠、李亚超
谢少伟
特等奖
2
浙江水利水电专科学校计信系
嵌入式远程水闸控制模块
俞云妹、王慕明、江少云、李涛、许文强、马挺挺
张海波、周志敏
特等奖
3
浙江水利水电专科学校建工系
杭州市钱江新城市民广场绿色照明现状调研报告
姚琼雯、颜树芬、陈纬
刘晓洋、梁文
一等奖
1
浙江水利水电专科学校水利系
自动快速充气救生工作两用衣的设计
姚立忠、陈龙、王楠楠、刘晔
李茶青、吴婉玲
一等奖
2
浙江水利水电专科学校建工系
生态植物窗帘
包国钢、姚玉萍、林朝阳、胡美容、王利平
刘学应、徐国梁
一等奖
3
浙江水利水电专科学校经管系
杭州市蔬菜供应链优化设计
李明明、张新峰、韩苗淼、胡春娟、王旭峰
聂俊
一等奖
4
浙江水利水电专科学校电气系
半成品竹席PLC程控加工机床
潘李行、王海龙、张佳明、陆乐、罗袁明、黎飘飘
姚玮、潘聪华
一等奖
5
浙江水利水电专科学校电气系
杭州一贯科技咨询有限公司创业计划
邹万里、邹海乐、陈佳迪、任杰、顾秀佩、王勇军、陈冰、竺杨成、吴凯、胡杰
赵玉铃
二等奖
1
浙江水利水电专科学校机电系
手剥山核桃加工装置
陈刚、王云风、柯灵龙、陈剑兰、吴周佳
江有永、项春、施高萍、王莺
二等奖
2
浙江水利水电专科学校机电系
逃生型休闲座椅
陈家昕、王日、吴宝康、王泽洋、熊刚、程灵杰
王益土、卢孔宝
二等奖
3
浙江水利水电专科学校机电系
智能交通信号灯PLC控制实验装置
王云凤、陈剑兰、曾庆发
方贵盛
二等奖
4
浙江水利水电专科学校水利系
我省乡镇居民水利法制意识现状调查研究
程静、许巧红、吴勇、姚如虹
黄正福、王玉强
三等奖
1
浙江水利水电专科学校建工系
安全扑克  
陈乐园、班晓鋆、林朝阳、何新龙、苗新荣、张学铭、高颖
刘志彤、刘学应、刘礼军
三等奖
2
浙江水利水电专科学校计信系
聚道科技公司3D网上超市创业计划
金维益、任瑜倩、刘婷婷、戚宋佳
僧德文
三等奖
3
浙江水利水电专科学校经管系
被征地农民的补偿程序满意度调查研究--以浙江省为例
韦佩嘉、朱柯佳、臧金婷、林荣晓、邢小洁、黄豪奔
王心良、赵志江、王冠军
 
XML 地图 | Sitemap 地图